Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
Понеділок, 29.04.2024, 06:04
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2011 » Вересень » 7 » Найвищими вершинами Криму
Найвищими вершинами Криму
21:26
1 На фото: высшая точка Крыма - г. Роман Кош

17 августа.

Сегодня все начинается. У кого-то этот поход первый, у кого-то ….сятый. Были в магазине, покупали продукты. Люда летала по Таврии, как будто у нее в одном месте пропеллер. Сергей делал два дела сразу: решал важные проблемы (по телефону) и искал те продукты, которые нам нужны. В 15.00 были в клубе, разложили продукты и поехали на квартиру ждать Клару. Когда Клара приехала, пошли в клуб собирать рюкзаки и укладывать продукты – ехать надо через 3 часа. Ехали в клуб на машине, там нас уже ждал Саша Филиппов, через минуту 5 пришли остальные. Мгновенно разбросали все по рюкзакам и вперед! Вернее впереди нас на колесах поехали рюкзаки к вокзалу. Мы все пошли пешком, по пути встретили Осу. Все вместе пошли на вокзал. По пути Сашу и Лену забрала большая свадебная карета. Вся такая красная в белую полосочку, короче пожарная машина. Саша и Лена сегодня расписались и решили пойти в свадебное путешествие, купили хлеб и сели в электричку, которая нас везла в Одессу. Просидели на вокзале 2 часа и пошли на посадку. Поездке в поезде надо уделить особое внимание. В поезде всю ночь работал хор имени Турецкого. Проще говоря, храпели все и всю ночь. В общем ночь удалась. Проснувшись, позавтракали бисквитами и стали играть в детскую игру на внимание. Подключили даже одного пассажира Диму. По его словам из сахарного буряка делают стекло! Вот так вот, он кстати по профессии повар.

18 август

В  Симферополе вышли  из вагона и первое, что меня удивило - это море людей. Я такого не видела. Сергей сразу купил билеты на троллейбус до Малого Маяка и мы поехали навстречу нашим приключениям. По дороге видели много интересного. Наташа пищала на весь троллейбус от увиденной красоты, Клара молча восхищалась, я потеряла дар речи, мальчики вспоминали Екатерину, Долину Приведений и вообще то, что они видели в предыдущих походах. Сошли на своей остановке и….. понеслось. Первый пробный переход закончился перекусом возле лавандового поля у подножья горы «Парагельмен» (Пельмень).

Крутой подъем разогнал все надежды на то, что путь будет легким. По дороге к ночевке нашли дырку в трубе через нее наточили немного воды.

Поднимались вверх шутили смеялись. Когда дошли до родника – сильно огорчились, оказалось что там ничего нет кроме небольшого болотца. И вот самые отважные, бесстрашные и сильные «водоносы» решились пойти далеко вниз к трубной дырочке для того, чтобы набрать много- много воды. Саша с Вадимом пришли через два часа. Люда распределила всех по палаткам. Позже выяснилось и понялось что Люда это сделала совершенно правильно. Мы приготовили ужин, дождались добытчиков. Поели кашу (изначально это должен быть супчик), вскипятили чай – поужинали и легли спать. Первая ночь в лесу – жутковато как-то. Я думала, что в кустах шубуршали и рычали дикие звери… ошибалась – это храпел Вадик.

19 августа.

Подъем в 6.00. вместо зарядки собирали лагерь и готовили завтрак, шутили. Если в первый день мы прошли 4 км, то сегодня должны пройти больше 20 км. Первые шаги были самыми сложными, после первого дня у всех болели ноги. Крутые подъемы вверх по лесу. Вадик, чтобы успокоить нас все время говорил, что видит просвет. Это должно было значит что горка заканчивается но….. По дороге нашли какую-то деталь от машины и все сразу вспомнили дядю Васю, который не оставил бы в одиночестве эту железку, и добросовестно тащил бы ее на своем «горбу» до самого конца  ( это говорит о том, что д. Вася очень хозяйственный человек). У нас возникли первые трудности – у Клары отказали ноги. Но это ничего. Мальчики соорудили носилки и несли ее. Сразу думали вернуться и отправить Клару домой, но решением педсовета установили и постановили, что вместе начали вместе и закончим поход.

Лес закончился и мы вышли на плато и вот здесь мы увидели то, к чему мы ехали целые сутки, а я ждала целых две недели. Громадные, величественные горы. Внизу, зеленый, покрытый дымкой туманного утра, лес. Перед нами серорыжие великаны, а вверху голубое-голубое небо, по которому, как корабли, передвигались пушистые облака. Романтика!

Отдыхать пришлось чаще. Лена собирала разнообразные лечебные травы. Все остальные фотографировали, снимали на видео. Хотелось запечатлеть и оставить у себя в фотоаппарате все, что увидели.

Обедали у газопровода у подножья горы, Саша Филиппов успел сбегать на ее вершину и сделать замечательные снимки. Дальше дорога. Клару уже несли не на носилках, а на «горгошах» на крутых подъёмах. По равнинному плато она шла сама. На одном из привалов я сделала Кларе массаж, а Люда дала ей свою таблетку. По-моему ей стало немного лучше, и она своими ногами шла по ровной местности. Шли долго, но не зря. Ближе к вечеру поднялись на Роман-Кош – высшую точку Крыма (пуп Крыма - так выразился Сергей).  На Роман-Коше было удивительно, обалденно, опупенно, клево, круто, классно, суперово – это даже не те слова, которые могли бы описать то, что мы чувствовали. Филиппов кричал, подняв руки, я чуть всплакнула, Наташа по-моему на время потеряла дар речи, Вадик молчал, Люда и Сергей вспоминали как они первый раз поднялись на Роман-Кош 27 лет назад. Хотя дул сильный ветер мы успели сфотографироваться и возле креста и на выложенной горой камней. Перекусили конфетами, арахисом в шоколаде взяли по камешку на память, но самый красивый камешек урвала Люда. А теперь немного романтики!

Вечер, закат солнца, шестеро вверху, золотистые лучи солнца гладят своими теплыми лучами бархатно-зеленые верхушки леса. Вниз спускается туман. Сумерки укрывают всё вокруг, накидывает на лес, горы своё легчайшее одеяло. Небо глубокое, тёмно-синее, всепоглощающее, готовое уже показать первые звёзды - конопушки. В такие моменты чувствуешь себя частью всей красоты, ближе к небу, ближе к Богу, ближе к совершенству. И, когда смотришь на это всё,

то понимаешь, что все проблемы, переживания остались там, внизу. Они не осмелились оскорбить такую красоту своим присутствием. Они там, а я здесь.

            Пошли дальше.

            Самой главной нашей целью сегодня было найти хоть какой-то источник воды. Карта чуть-чуть обманывала. Бома с Леной не поднимались на Роман-Кош. Они пошли искать воду. Не нашли. Встретились возле рюкзаков (там была и Клара). Стало холодно. Нужно было найти ночлег и воду.

            Мы зашли в зону заповедника. Пришлось разговаривать тихо, светить поменьше фонарём. Быстро поужинали и спать. Всю ночь было холодно, хотелось пить и было очень страшно (по крайней мере мне). Дул ветер, тент палатки шуршал, было такое ощущение, что кто-то ходит по лагерю, в придачу ко всему, из соседней палатки раздавался дикий храп Вадика.

Бедная Клара (это лично моё мнение), я бы или Вадика пинала бы всю ночь или спала бы на улице. В придачу ко всему во все места давили камни.

            20 августа

            Хочется пить. Из-за росы и конденсата всё влажное. Сергей взял бутылки, хотел набрать воды с лужиц…Но, к великому счастью, нашёл родничок. Я пошла за ним. Склон, укрытый разнотравьем, мокрый-мокрый и такой ароматный. Я там нашла мяту. Хотелось завалиться, зарыться в эту траву и качаться по ней до бесконечности. Она такая пахучая!!!, разноцветная  – жёлтая, зелёная, выгоревшая, фиолетовая.

            Набрали воды, напились, чуть помылись. Начали собирать лагерь. Хохотали, говорили. Вдруг, из-за кустов услышали собачий лай. Я чего-то подумала что мы шпионы, ну или партизаны, которые были посланы в горы выполнить спецзадание. У каждого, наверное, было своё. И с каждым днём оно (задание) приобретало новые формы и образы, выражения. Каждый день как вечность – вечность в раю, в который есть вход и выход. Очень странно – чего в походе день идёт за неделю?

            Проснулись. Слава Богу – Клара шла сама! Лишь иногда, перед подъёмами, мальчики выполняли роль такси и подвозили Клару вверх. Мы разговаривали с ней об этом – не удобно. На Филиппове удобней ездить, чем на Боме – сказала Клара. Сергей тоже решил попробовать себя в роли «бешеной черепашки» - TAXI J. Я так и сказала Кларе: «В Лебедёвке на Антоныче не поездишь! Где, если не здесь ! :).

            По дороге нам встретились памятники и заметки о каких-то раскопках древнего городища. Но, главной  целью нашего путешествия сегодняшнего было попасть и  на турстоянку «Кош». Почти у самой цели мы встретили лесников. К сожалению, к беседке не пустили! К счастью, не выгнали и не оштрафовали. Нас смело прикрывали своими женскими спинами беременная Лена и наполовину инвалидистая Клара. А вообще Сергей и Люда приложили максимум усилий, чтобы мы пошли дальше. По дороге нас не пустили, пошли по газопроводу. Встретили людей. Двух чудаков, скачущих по горам как дикие козлы. Они не особо с нами разговаривали, сказали, что местные и поделились информацией касающейся лесников.

            Лена всю дорогу собирала грибы – дождевики. Сегодня на обед мы ели грибной суп.

            Впереди виднелась наша главная цель – Ай-Петри. Недалеко от неё восемь куполов – как НЛО – станция наблюдения за космическими объектами. Дорога до Коша была длинной, по дороге туда, мы наткнулись на памятник. На том месте погибли два парня и девушка. Они с группой шли с Большого Каньона в Многоречье с руководителем и ещё 7 детей. Без какого-либо снаряжения, еды. Трое из 11 детей погибли от переохлаждения, тупости, жадности и наглости руководителя. (2004г. октябрь). Как-то грустно стало. Как такое могло произойти. Не укладывается в голову. Они почти мои одногодки 86 и 88 г.р. – я 87г.р. Наверное, надолго в голове останется строчка: «Холодной ночью, куда их завёл шакал». Дальше мы чуть заблудились, но благодаря навигатору не более чем на 100 метров, затем нашли другую дорогу, пошли дальше. Я перепутала крапиву с мятой – часа два чухался нос. Спуск к кошу был головокружительный для всех. Мальчики с тяжеленными рюкзаками, Клара и Люда с больными ногами, Лена, Наташа и я – мы. Наверное, мы надолго это запомним, особенно: «800 метров и придём, то ещё один километр до цели». На коше было очень красиво, много стоянок, родник с ваннами, в которых все девять человек искупались: мальчики вечером, а девочки утром. Палатки на т/с «Кош» поставили очень быстро, т.к. темнело. Первый раз за всё время похода ели за столом с лавками и столешницами. Там даже была мусорка настоящая. После ужина пили чай, а Филиппов в это время умудрился сжечь последние носки, и то не свои, а Людины, т.к. свои забыл дома. Спали все как убитые, один только Сергей гонял чупакабру. Он говорил, что возле мусорки кто-то ночью рылся.

            21 августа

            Утром приготовили завтрак, умылись, собрали лагерь и начали подниматься по тому крутому, сложному спуску по которому мы вчера спускались. Лена с самого первого дня хотела шашлыка, Антоныч дразнил её рестораном и, поэтому она шла. Но когда она увидела этот ресторан и узнала, что он на высоте она перехотела идти  в ресторан. Мы шли и нас догнали две молодые пары из Днепропетровска. И ещё мы встретили велосипедистов с Москвы. И они тоже преподаватели, которые решили тоже отдохнуть перед школой. Ай-Петри и белые шары обсерватории, похоже на мороженное были недосягаемы. Так интересно смотреть – вроде рукой подать, ан нет – ещё идти и идти. Вот тут-то можно сказать, что «Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда». Чтобы что-то получить, нужно что-то для этого сделать. И самое главное – любой труд вознаграждается. Наше вознаграждение было – это был подъём на Ай-Петри, где в ресторане нас ждал шашлык, необычные люди и добрая хозяйка. Две пары молодых людей то догоняли нас, то отставали. Мы начали доходить до цивилизации: люди на квадрациклах, какие-то вышедшие из строя краны, равнодушная собака, которая никак не отреагировала на наши с Кларой нежности. Маленькие, чёрные, серые, пятнистые вьетнамские хрюши, которые шастали везде. Когда Клара увидела цивилизацию, её ноги побежали сами. Поднялись вверх. Под Ай-Петри нашли ресторанчик с шашлыком. Приправу в жидком виде, которую принесли к шашлыку, мы добросовестно перелили в свою бутылочку. Ходили по базарчику – покупали сувениры. Самое удивительное - это то, что 90% работающих – мужчины, а женщин очень мало. Всем очень всё понравилось, после отдыха опять в дорогу. На саму Ай-Петри не поднимались – вход платный. Нас догнали старые знакомые из Днепропетровска. Пора было искать место на ночлег, поэтому шли долго, то вверх, то вниз. Нашли место для ночёвки. Сегодня наш лагерь делился на два яруса. Первый: Люда , Сергей и я; второй: К.,В.К, С.Ф., С.Б.,Н.,Л. На нашем ярусе были соседи Саша и Артём с Донецка. Очень весёлые, молодые люди. Мы поужинали. Долго говорили у костра. О многом: о заповедниках, о походах, о туристах, о работе, о курении. По-моему  я начинаю серьёзно задумываться о том, что нужно бросить курить. Я брошу, пусть не сразу, со временем, но брошу. Спать легли в 23:30. Люда ругалась, что долго говорили. Мне понравилось не это. Люда выказывала своё недовольство большим количеством слов и очень эмоционально. А Сергей Антонович спокойно: «Мы ждали, пока потухнет костёр», (и так несколько раз).

            Спали хорошо, было наконец-то тепло.

            22 августа

Встали в 8 утра, вышли позже.  Дорога вела вниз, постоянно вниз. Мы спускались. Я думаю, что это касается всех – ужасно болели колени и пальцы на ногах.

            Нашли родник, приготовили супчик. Встретились со старыми знакомыми. Угостили их чаем.

            Ещё сегодня у нас был ежевичный день, мы ею прям объелись! Встретили зло – лесника, гоняющего на белом мопеде. Он пытался нас выгнать, но мы народ упёртый. Мы как шпиёны, прошли заповедную зону, и вышли на дорогу. Кусты ежевики не давали спокойно идти, всё время хотелось рвать её и есть.

            Ежевичные заросли сменились виноградными. Мы спускались вниз к морю. Винограда было море – пришлось попробовать. Белый, чёрный, розовый.

            С виноградных полей видели горы Кошка и Дива, очень красиво.

            Виноград закончился. Мы спускались вниз по серпантину. Впереди нас ждало море, сзади прощались горы.  Мы пришли в Голубой залив. Так как ночевать (особенно выбора не было) было нужно, а мест не было, нам пришлось ночевать возле (извините за выражение) в туалетной зоне. Воняло ужасно!!!!!! Ходили на море. Вода сногшибательная, я такой не видела. Только вот берег – сплошные каменюки. Ни лечь, ни сесть. А вот водичка даже, наверное, лучше, чем у нас, а пляж нет. Педсовет решил и постановил, переночуем  и быстренько смотаем удочки с кемпинга. Так и сделали. Спали отлично, было даже жарко.

            23 августа

             Ну вот и всё. Всё хорошее быстро заканчивается. Позавтракали и отправились пешкодралом в Семеиз. Там вождь краснокожих отвел всех на пляж с настоящей галькой. Лена вчера купаться не хотела. Взяли два шезлонга и отправились купаться. Правда переодеваться было не очень удобно. Пришлось доставать спальник и самостоятельно сооружать раздевалку. Водичка супер.

Когда раньше, я видела фотографии с бирюзовым морем, думала, что такого не бывает. Теперь знаю - бывает!!!!.

Оказывается в воде живут ужи. Бррр!!! Когда  я это узнала - желание купаться пропало!

Чтобы не терять время я взяла бутылочку и начала выбирать гальку. Навыбирала много – рюкзак тяжеленный. Тем временем мальчики пошли на скалу Диву нырять. Вадик и Саша пробыли там долго. Саша залазил повыше нырял много раз. Вадик  долго не мог решиться, ну все-таки прыгнул. Антонович все запечатлел на видео. Даже каких-то рыбок там надыбал.  Кстати, по пляжу ходили предлагали подводные съёмки. Мы от услуг отказались. Потому что у нас есть Антоныч. Он нас отснял по полной программе.

            Позже собрались и вперёд. Поехали в Ялту. Вся маршрутка была забита нами и нашими рюкзаками. Да ещё и пахло – воняло лавандой, которую купила Лена и мне в ногу давила палка, с которой прошла с Люда и Крым, и Рым и медные трубы.

            Прибыли в Ялту, купили билеты, оставили рюкзаки в камере хранения, пошли гулять. Пальмы, фонтаны, аттракционы, девочки в апельсинах  делают сок, в общем, шик – модерн!

Времени только мало. После Ялты троллейбусом поехали на Симферополь, в троллейбусе все спали. В Симферополе купили продукты, докупили сувениры, поездом поехали в Одессу. В Одессу прибыли в восемь десять и в девять уже ехали на электричке в Белгород-Днестровский. В 11 были уже в городе.

P.S. Болезни похода.

Самого начала у меня болела голова – это болезнь №1. У Клары и Людмилы Ивановны болели ноги – это болезнь №2. Мальчики понатирали себе кучу мозолей. Но самой распространенной инфекцией стало массовое облезание кожи на лице! Странно, почему эта зараза поразила только женскую половину похода?!!! Короче, девочки вернулись домой во всей своей красе, кроме Наташи – её украл молодой человек, прямо с поезда. Крымская пленница!

2. Замануха похода.

Всю, практически всю дорогу мы пробыли в горах. Цель нашего похода была: пройти к морю. Море мы видели каждый день, оно было близко и одновременно так далеко. Мы видели Кошку, которая мочила морду в море; Диву, которая гордо возвышалась над бирюзовым ковром воды; видели Медведь - Гору и этот медведь тоже был в воде. Города на побережье были похожи на людные пляжи, которые тоже тянулись к воде. Машины как тараканы, возили людей тоже на море. Мы гнали себя по горам желанием дотронуться к нему. А вообще – это моё мнение, каждый в этом походе преследовал свою цель. Кто-то искал чего-то нового, кто-то хотел вспомнить старое, кто-то кого-то контролировал, кто-то чему-то учился, но никто из девяти человек не пошёл просто так, и, никто не провёл эти семь дней даром.

            Людмила Ивановна и Сергей Антонович, спасибо вам за то, что вы мне показали, как можно жить – ярко, с массой впечатлений и эмоций. За то, что даже у нас на Украине есть такие красивые места, спасибо за ворчливые вечера в палатке, спасибо, что вы взяли меня с собой, спасибо. Что вы по-настоящему заставили меня задуматься над тем, стоит ли курить. Я БРОШУ, пусть не сразу, постепенно.

            Вот И ВСЁ – наше путешествие закончилось.

К О Н Е Ц

Категория: Про нас | Просмотров: 459 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz