Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
Четвер, 25.04.2024, 12:35
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2009 » Січень » 14 » Пусть этот огонёк согреет вас в Рождество!
Пусть этот огонёк согреет вас в Рождество!
22:57

Пластуны передают Вифлеемский Огонь меру города
(Читайте статью ниже)

Эту прекрасную предрождественскую традицию – распространять Вифлеемский огонь мира – начала в 1986 году австрийская радиокомпания ORF из города Линц. Изначально акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех тех, кто нуждается в помощи и внимании в период рождественских праздников. И сразу же это благородное дело взяли в свои руки скауты.

Каждый год австрийские скауты берут Огонь в месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию, и затем по эстафете передают в соседние страны. Именно из рук в руки, от одного скаутского отряда другому, Вифлеемский Огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет символ тепла, спокойствия и веры. Огонек света, мира, благополучия и надежды путешествует с запада на восток, пересекая границы и объединяя христиан в преддверии Рождества Христова.

Вифлеемский огонь по Украине распространяют члены Пласта – Национальной скаутской организации Украины. В этом году впервые Вифлеемский огонь мира прибыл в г. Белгород-Днестровский. Акция была организована местной организацией НСОУ Пласт (ст. Гавриленко В.А.) и кружковцами городского центра детского творчества – туристическим кружком (рук. Лехан С.А. и Лехан Л.И.) и ансамблем «Гроно» (рук. Некируй Б.М.). 23 января пластуны, получив благословение Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, привезли огонь из Одессы и передали на хранение в Свято-Вознесенский собор и Бритовскую церковь.

5 января прихожане этих церквей зажгли свои лампадки под звуки прекрасной песни о Вифлеемском огоньке, написанной украинской пластункой и исполненной ансамблем «Гроно» и пластунами туристического кружка. Затем пластуны занесли Вифлеемский огонь в детские дома, приюты и  больницы, чтобы те, кто находится далеко от дома, могли ощутить тепло Вифлеемской звезды.

8 января Вифлеемский огонь мира пластунами был передан мэру города, представителям райгосадминистрации, начальнику отдела образования, пограничной воинской части, а также побывал на  «Рождественских посиделках», проведённых социальными службами и отелом семьи и молодёжи для молодых ивалидов.

В скаутском определении горящий огонек является символом тепла, мира и благополучия, душевного спокойствия, любви к людям и ко всему миру. Одновременно, этот лучик – это солидарность со всеми, кто далеко, солидарность с бедными, сближение с Христом, который тоже родился в бедности.

Идея Вифлеемского огня мира и его простая символика были приняты украинским обществом, и в последние годы для многих из нас Огонь стал дополнением во время празднования Рождества. Поэтому огнем из Вифлеема люди зажигают свечи на Святвечер. Традиционно Огонь сохраняется в церкви до Иордана – до 19 января. Потом его можно погасить. Люди могут брать Огонь в вышеуказанных церквях города на каждый Святвечер.
Категория: Про нас | Просмотров: 594 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Vasnev  
0
Очень благодарен!

1 Тарас  
0
Мені потрібний контакт когось з пластунів Білгород-Дністроського. Якшо не важко напишіть на Email. Буду дуже вдячний

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz