Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
Субота, 27.04.2024, 00:21
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2008 » Жовтень » 1 » 27 сентября - Всемирный День туризма!
27 сентября - Всемирный День туризма!
22:29

27 сентября состоялись традиционные соревнования юных туристов школ и детских учреждений города, посвящённые Всемирному Дню туризма. 1

Традиционно готовили трассу члены клуба путешественников «Вершина» являющиеся кружковцами городского Центра детского творчества. На этот раз мы решили по настоящему отметить день туризма, выйдя на «Белую горку» с ночлегом в палатках. Юные туристы, прибыв на место, быстро разбили лагерь, подготовили кострище для приготовления ужина. Светлого времени было очень мало, поэтому работать приходилось оперативно. Благодаря опыту участников спортивного похода по Крыму, лагеря пластунов и скаутов «Чёрное море» в Лебедёвке, нам до темноты удалось выполнить все поставленные задачи. Хочется особо отметить нашего лидера Носуленко Артёма. Он является одним из первых пластунов созданной нами пластовой станицы «Белгород» (рук. Гавриленко В.А.). Личный пример и чёткие команды Артёма не дали возможности расслабиться и новичкам в туризме, нашим гостям из с. Выпасное (рук. Кривенко А.К.)


27 сентября – подъём в 6:00. Пока дежурные готовят еду идём натягивать трассу. В этом году мы усложнили задания для участников, введя ряд новых препятствий. Теперь технически сложных этапов стало 6 из 11. Это новые этапы – «качающееся бревно», «воздушный мост», «ходули».

2

В 10-00 прибыли команды школ города. Торжественное открытие началось с поднятия флага Украины нашими пластунами. После этого слово напутствия было предоставлено начальнику отдела образования горисполкома Чеглотоневу Н.С. Николай Степанович пожелал удачи участникам соревнований, объявив, что все уже являются победителями преодолев нелёгкий маршрут к месту соревнований. Но самых сильных определит наша тропа!

3

Наконец – старт! Командам предстоит преодолеть настоящие «болотные кочки» по тонким жердям – малейшая ошибка – и ты в воде! Далее следует маятник – способ преодоления препятствия методом «Тарзана» - вися на условной «лиане». Затем не менее сложное задание – траверс горного склона по «параллельным веревкам» - перехлёст ног, спешка – двое на верёвке – это нарушения техники безопасности горного путешественника, которые приведут к большим штрафным баллам (а в реальной жизни – к травмам и гибели!). Не даст расслабиться и следующий этап «туннень» требующий умения передвигаться по «пластунски». Кстати Донских казаков, попавшим на Дон из наших краёв называли «пластунами». Они выжидали врага в зарослях лёжа «пластом» и передвигались аналогичным способом разведывая наприятельские позиции! Отсюда и название украинских скаутов – пластуны или разведчики! Назвать так Украинских скаутов предложил Иван Франко, а его сын Пётр – стал одним из первых скаутских лидеров Украины! Слово «scout» в переводе с английского тоже означает «разведчик».

Но, продолжим маршрут… 

Вот этап – «качающееся бревно» – сложнейший этап, требующий немало сил и хорошо \тренированный вестибулярный аппарат! Радует, что большинство ребят успешно преодолели это препятствие! Но расслабляться рано – впереди задание ещё более сложное – «висячий мост» - опять проверка умения держать равновесие и силовых качеств!

Этап ходули – для самого подготовленного участника группы. Всего 5 метров, но преодолеть их очень нелегко!

4

Ну и на последок - проверка интеллектуальных возможностей группы – туристическая викторина на смекалку, судила которую Лехан Л.И. – постоянный организатор дня туризма в городе, и конечно же – переноска пострадавшего - на этот раз на сооружённых из ветровок и 2-х жердей носилок.

Не удивительно, что победителями стали 3 команды, в состав которых входили неоднократные участники нашего лагеря в Лебедёвке и похода по Крыму:

первое место: команда Центра детского творчества (капитан - Носуленко Артём) , 2-е команда городского лицея (лидеры - Деде Карина, Рейнт Яна), 3-е место - ООШ №3 (капитан - Теличко Саша).

Соревнования закончились торжественной линейкой и награждением победителей. На сей раз призы получили все команды! И это благодаря нашим спонсорам:

Ковалёву В.В. (мебельня фирма «Ива») предоставившему призы для награждения победителей и отделу образования Белгород-Днестровского горисполкома предоставившему комплеты для для подвижных игр – для всех команд города!

Торжественный спуск государственного флага и ребята уставшие и довольный отправились в обратный путь – ведь ещё предстояло преодолеть несколько километров пути в город!

 

Рук. кружка «Спортивный туризм»,

председатель к/п «Вершина»                                      Сергей Лехан

Категория: Про нас | Просмотров: 865 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Жовтень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz