Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
П`ятниця, 29.03.2024, 03:34
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2008 » Травень » 9 » По пещерным городам Крыма
По пещерным городам Крыма
11:07
Посвящается 63 годовщине Победы…
Автор рассказа - завхоз группы Настя Малых (гурток "Беркут")

nastyaНаш маршрут начался от г. Бахчисарай. В Бахчисарае мы побывали в Ханском дворце. Ханский дворец характеризуется высокими башнями с острыми шпилями в восточном стиле. Пофоткались, попробовали восточные сладости. Все были в восторге от грозно нависающего над дворцом пещерного города «Чуфут-Кале». После обеда встретились с друзьями с г. Кузнецовска. Летом некоторые из них приезжали к нам в лагерь «Чёрное море». Общаясь на сайте мы решили пройти совместный поход по Крыму. Сразу после встречи мы подружились и с остальными ребятами клуба «Ольберы».

На маршруте нам особенно понравился действующий православный монастырь Челтер-Коба вблизи Сюйреньской крепости.

sv

Следующим пунктом стала турстоянка «Мангуп», одноимённая с близлежащей вершиной. Совершив радиальный выход на г. Мангуп, мы были поражены величием средневекового города среди скал. Высеченные в камне комнаты с балконами высотой по несколько десятков метров позволяли нашим предкам защищаться от завоевателей.

mangup

Продолжив путь дальше, постоянно набирая высоту, мы не заметили тропу и немного «забурились», выйдя в стороне от запланированного места ночлега. Спросив у руководителей сколько осталось нам идти, я получила ответ: 3 км. И такой ответ слышала каждый раз, спрашивая об оставшемся расстоянии. Так у нас эта фраза вошла в привычку и все оставшиеся дни мы с неё смеялись! Но «нет худа без добра». На ночлег мы стали в красивейшем месте за селом Богатое Ущелье на берегу озера, чуть выше которого красовался маленький водопад.

ozero

Это была самая лучшая турстоянка за весь поход. Рано утром пригрело солнышко, разбудив нас. Позавтракав, мы устроили «банный день», нагрев на костре воду, а ребята даже искупались в озере! Не хотелось уходить отсюда, но приказы наших руководителей заставили собрать рюкзаки и продолжить маршрут. Этот переход был попроще предыдущих, не было большого набора высоты и вскоре мы оказались в с. Соколиное. Побегав по магазинам, мы решили продолжить маршрут на следующую турстоянку, таким образом опережая наш график движения. Для этого мы вышли на Юсуповскую тропу и примерно через 1.5 часа были у знаменитого «Почтового дуба».

dub

Каково было наше удивление, когда с другой тропы показалась группа, которую возглавлял Вандам - один из руководителей уже много лет приезжающей к нам на джамбори «Чёрное море» команды скаутов «Киев-Экстрим»!

van

От «Почтового дуба» все желающие спустились на дно Большого Каньона Крыма к «Ванне молодости». Искупавшись и «помолодев» вернулись к рюкзакам и продолжили путь. Снова очень крутой подъём в гору, и изрядно пропотев, наконец, вышли на более-менее ровную площадку. На ночлег стали у первого родника, попавшегося на нашем пути. Уже темнело, и смысла продолжать путь не было, тем более что на месте стоянки была оставлена предыдущей группой большая куча дров. А под нами находились сотни метров отвесных скал Большого Каньона!

Утром 1 мая, нацепив на рюкзаки воздушные шарики, мы преодолевая лесные завалы примерно через час вышли на турстоянку Бойко и преодолев пару подъёмов оказались по ту сторону Большого каньона, спустившись на высоту примерно 600 м. над уровнем моря. Отдохнув у последнего на пути родника и пополнив запасы воды мы выдвинулись на «штурм» плато «Ай-Петринская яйла» (яйла – в переводе означает пастбище). Предстояло набрать по вертикали почти 700 метров! Было очень трудно, но мы, несмотря на то, что в группе у нас половина девочек, в отличие от чисто мужской группы «Ольберов», очень быстро справились с задачей и остановились на обед у подножия высшей точки Ай-Петринской яйлы – г. Лысая (1275 м.). Отдохнув и подкрепившись, мы совершили восхождение на гору с которой увидели почти весь пройденный нами путь! И вообще оттуда открылся такой ошеломляющий вид, как будто перед тобой не настоящие горы, ущелья, леса, а просто картина известного художника! Настолько красиво, что дух захватывало! Сфотографировавшись с флагами и продолжив спуск, около 17 часов мы вышли на край плато, откуда как на ладони под нами красовалась Ялта!

yalta

Она то терялась в облаках, то снова появлялась – красота неописуемая! Последний день маршрута – это и спуск по очень крутой тропе среди скал, и великолепный 100 метровый водопад «Учан-Су», который мы осмотрели и сверху и снизу, и наконец «Поляна сказок», где мы послушали рассказы и легенды Крыма, отвечали на вопросы доброй бабы Яги. Я даже заработала приз – большую сосновую шишку!

В Ялте мы отправились на базар, подкупить продукты и, расположившись на набережной за столиками Макдоналдса, соорудили огромные «хот-доги» из закупленных продуктов.

Оставшиеся 3 дня провели на джамбори «Су-Учхан» вблизи Красных пещер. На Су-Учхане есть красивый водопад в котором мы искупались, скалы, на которых нам удалось полазить (группа «Ольберов» для этой цели весь поход пронесла 100 метровую альпинистскую верёвку). Очень жаль было расставаться с ними. Но мы решили встретиться в августе в Карпатах и провести ещё один совместный поход, совершив восхождения на все 2-х тысячники Украинских Карпат начиная от Чёрной горы до Говерлы и Петроса! А на Говерлу решили попробовать взойти на День Независимости Украины!

Последний день нашего пребывания в Крыму – это прохождение «Тропы Серого Волка» - 26 разных испытаний ждали нас – множество переправ через горную речку, макраме путешественника, лесное лазание, и многое другое. Последним испытанием стала задача вовремя попасть на поезд, до которого оставалось 2 часа 30 минут! Похватав собранные заранее рюкзаки и котёл с гречневой кашей, приготовленной зам. руководителя группы Каракозовым Вадимом, мы, попрощавшись с Крымским Джамбори, двинулись в путь. Но тут Бог смилостивился над нами – подъехал рейсовый автобус, который каким то чудом забрался в эти края и совсем недорого отвёз нас на вокзал в Симферополь! Так что у нас даже лишний час остался пополнить запас продовольствия, съесть гречневую кашу и закусить бананами!

По дороге домой в поезде было очень весело. Воспоминания, обсуждение похода, планы на будущее! Казалось, что только вчера мы ехали в Крым – а уже возвращаемся! Нам очень понравилось путешествие. Но теперь ещё предстоит защитить маршрут - написать описание и подготовить фотоотчёт, для того чтобы документально оформить выполненные нормативы на 3-й взрослый разряд по туризму.

Участники похода искренне благодарят руководителя Лехана Сергея Антоновича, за отличный поход! С удовольствием готовы снова путешествовать с Вами!

Анастасия Малых
Категория: Про нас | Просмотров: 956 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Рапер  
0
Это ж надо такое

2 антон  
0
шукаю дивчыну або хлопця щоб дружыты вид 9 до 11р,

1 Іван  
0
Слава Україні! СКОБ!
Шановна пані, Ви можете дати мані пораду, де у морі пластової інформації знайти поради по проведенню таборів?
Мене цікавить, як уникнути негативних явищь, про які можна інколи і гадки не мати, аж доки не наступиш на ті граблі.

P.S. Мені не подобається, що Ви вимагаєте точний Е-мейл, навіть заміна @ якимось іншим словом не дозволяється. А як показав досвід - одне отаке звертання у відкритому вигляді несе в собі наслідки у вигляді кількох тисяч листів СПАМУ. Ну навіщо мені, нормальній людині, отримувати рекламу ВІАГРИ, засобів збільшення пісюна або запрошень на порносайти ????


Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Травень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz