Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
Вівторок, 16.04.2024, 16:02
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2008 » Січень » 23 » Простейшие укрытия из плащ-палатки или тента
Простейшие укрытия из плащ-палатки или тента
23:43
В различных справочниках описывается всего более 160 вариантов временных убежищ, предназначенных для экстремальной ситуации, когда человек оказывается застигнутым в дождь, в холод или сильным ветром на местности без палатки, спальника и т. п. Убежища делятся на 3 типа. Наиболее простые можно изготовить всего за несколько минут.

Тканевые. Для сооружения таких убежищ можно использовать брезент, плотную ткань, полиэтиленовую пленку. Лучше всего использовать в этом случае веревку, растянутую между двумя деревьями, на которую навешиваются пленка или ткань, а снизу прижимается к грунту сучьями или кольями.
Каркасно-тканевые. Такие убежища делают с использованием стоек, суков, веток, жердей. К таким сооружениям относятся навесы, вигвамы.
Каркасно-лиственные убежища делаются по тому же принципу, как в предыдущих пунктах, но с использованием веток, листвы деревьев вместо клеенок и ткани. К ним относятся шалаши различных видов.

При умелом использовании из плащ-палатки или тента вполне по силам соорудить защиту от дождя как одиночную, то есть для одного человека, так и групповую, для двух, трех, а иногда и более человек.

Простейшее укрытие одиночное на практике используется редко, поскольку обычно как походы, так и полевые работы выполняются группой. Тем не менее любому необходимо уметь его ставить, причем без посторонней помощи. Для его постановки вам потребуется вырезать один центральный кол высотой примерно 60 сантиметров и четыре маленьких длиной 15-20 сантиметров и диаметром, позволяющим продевать их в люверсы плащ палатки. В известном армейском пособии "Подготовка войскового разведчика" это укрытие изображено примерно так:

Простейшее укрытие из плащ-палатки

Практика, однако, показала при таком способе постановки укрытия мало кто в состоянии в него уместиться целиком, да еще и с рюкзаком. Поэтому мы рекомендуем индивидуальное укрытие ставить другим способом:

укрытие из плащ-палатки

В этом случае жизненного пространства под плащ палаткой больше, да и вся система становится заметно прочнее - вертикальный кол своим верхним концом теперь не просто упирается в брезент, а продевается в люверсу, и выбить его неосторожным движением уже сложнее. В три оставшиеся люверсы вбиваются колышки, крепящие полог плащ палатки к земле. Вертикальный кол оттягивается в сторону веревкой, другой конец которой крепится к вбитому в землю четвертому колышку.

Двускатное укрытие на трех человек ставится из трех плащ-палаток следующим образом:

двускатное укрытие из плащ-палатки

1. Пропуская веревку или стропу через петли, сшивают два полотнища, образующие двускатный шалаш. Затем так же прошнуровывают сложенное треугольником третье полотнище, которое закрывает торец.
2. Сшитый полог устанавливают на два стояка высотой 110-120 сантиметров и вдоль продольной оси укрепляют растяжками. Лучше всего, если при этом два человека натягивают растяжки, а третий со стороны наблюдает, ровно ли стоит полог, корректирует действия своих товарищей (кому натянуть сильнее, кому, напротив, ослабить натяг) и в нужный момент дает им команду вбить колышки. Как вариант, можно не вырубать стояки, а крепить веревку, сшивающую полог, к двум деревьям. Это существенно упрощает постановку но поскольку в этом случае полотнища уже ничто не поддерживает снизу, веревку приходится натягивать гораздо сильнее.
3. Растягивают полог и нижние его края крепят к земле колышками, продетыми через клеванты. При этом тщательно следят, чтобы на плащ палатках не образовывалось складок, в которых может скапливаться вода.

При достаточной тренировке и слаженности действий такое укрытие устанавливается за 5-7 минут. Однако несмотря на кажущуюся простоту, существует несколько маленьких, но существенных тонкостей, которые следует учитывать при постановке. Прежде всего необходимо соблюдать ориентацию "конька" укрытия по отношению к направлению ветра (на рисунке показано стрелкой). В противном случае капли дождя будет "задувать" под верхнюю плащ палатку, и вскоре полог протечет по верхнему шву:

необходимо соблюдать ориентацию конька укрытия

Во-вторых, плащ-палатка не является цельным куском брезента, а сшита из двух полотнищ. При установке следует следить за ориентацией шва - ВЕРХНЕЕ полотнище должно находиться ВЫШЕ. Иначе стекающая по скату вода вскоре протечет через шов:

плащ-палатка не является цельным куском брезента

В-третьих, в полотнище плащ-палатки имеется прорезь для руки. Эта прорезь должна находиться СНИЗУ и быть ориентирована, как показано на рисунке:

в полотнище плащ-палатки имеется прорезь для руки

Кроме того, если перед вами не стоит задача маскировки места стоянки после ухода, вдоль нижних краев полога следует срезать траву для обеспечения его более плотного прилегания к земле. А вокруг поставленного убежища обязательно прокопать водоотводную канавку глубиной и шириной примерно в 10-15 сантиметров. Делается это для того, чтобы в случае дождя вода не заливала под полог.

При ночевке в таком укрытии люди ложатся поперек осевой линии, при этом ноги и голова не должны касаться навеса иначе в этих местах брезент обязательно протечет во время дождя. Рюкзаки лучше всего класть под голову. Наиболее существенный недостаток такого укрытия оно не защищает от комаров и прочей летающе ползающей нечисти. Поэтому в болотистой местности в разгар лета без накомарников вам не обойтись.

"Справочник сталкера. Азбука выживания"
Вадим Чернобров
Категория: Все про скаутинг | Просмотров: 1527 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 DanteFut  
0
Карта зарубежного банка — это пластиковая карта, изданная банком из другой страны. Иностранные банковские карты могут применяться для покупок в магазинах, получения наличных в банкоматах и проведения платежей в интернете.

Преимущества использования карты зарубежного банка:

- Возможность покупать в торговых точках и получать наличные в терминалах самообслуживания во многих странах.
- Легкость проведения платежей в интернете.
- Возможность получать дополнительные выгоды и преимущества.
- Высокий уровень безопасности.

Недостатки использования карты зарубежного банка:

- Возможность появления дополнительных комиссий и платежей.
- Требование конвертации валюты при применении карты в стране, отличной от государства, выпустившей карту.
- Сложность в получении карты оплаты иностранного банка.

При выборе карты зарубежного банка следует учитывать следующие факторы:

- Валюта, в в какой открывается карта.
- Комиссии и взносы за использование карты оплаты.
- Вероятность оформления карты оплаты иностранным гражданином.
- Дополнительные услуги и привилегии, предоставляемые по карте оплаты.

Карты зарубежных банков|Иностранные банковские карты могут быть полезным и выгодным инструментом для покупок, получения наличных и совершения онлайн-платежей в других странах. Но перед выбором иностранной банковской карты следует внимательно проанализировать все условия и сборы, ассоциированные с ее использованием.


http://dpe.kangwon.ac.kr/bbs/board.php?bo_table=photogallery&wr_id=380359 открыть счет за рубежом удаленно

=bank=ww

1 Реальность  
0
Это ж надо такое

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Січень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz