Пластова станиця "Білгород"

Білгород-Дністровський клуб мандрівників "Вершина"

Всеукраїнський збір скаутів "Чорне море"

Главная | Регистрация | Вход
П`ятниця, 29.03.2024, 00:04
Вітаю Вас Гість | RSS


Меню сайта
Разделы новостей
Про нас [242]
Новини [70]
Увага - конкурс! [1]
Все про скаутинг [13]
Наш опрос
Табір "Чорне море" - дайте оцінку!
Всього відповідей: 12
Главная » 2008 » Січень » 9 » Как стать скаутом?
Как стать скаутом?
01:07

Как стать скаутом?

На этой странице мы кратко расскажем, как можно попасть в скаутский отряд, вступить в скаутскую организацию или просто познакомиться со скаутским движением "вживую". Так как в разных скаутских организациях России и зарубежья принята разная терминология, мы будем приводить различные названия для одних и тех же понятий.

Сколько вам лет?

Традиционно в скаутинге различают несколько возрастных групп:

Младшая - с 7 до 10 (11) лет. Эти ребята называются волчатами (м) и белочками (ж), Cubscouts, Beavers. Они объединяются в стаи. В стае около 20 человек и один взрослый руководитель.

Собственно, скауты - с 11 до 17 лет. Мальчики называются скаутами, разведчиками, скаутами-разведчиками, следопытами (Scouts, boyscouts в США) (только мальчики). Девочки называются скаутами, разведчицами, либо гайдами (Guides, Girl Guides). В России сейчас принято общее название "скауты-разведчики". Они объединяются в звенья/патрули (5-7 человек одного пола включая несовершеннолетнего вожака/патрульного), звенья объединяются в отряды (troop). Отряд имеет совершеннолетнего руководителя - начальника отряда/лидера и, обычно - помощника. В отряде 20-30 человек.

Старшая ветвь - с 17 до 25 лет. Этих юношей и девушек называют витязями и дружинницами, роверами, странниками (Rovers, Rangers). Они совершенствуют свои навыки, ходят в походы и помогают в работе отрядов и стай поодиночке, либо группами и объединяются в круг/отряд роверов, начальником которого выбирается один из них.

Руководители отрядов и стай - совершеннолетние лица, прошедшие руководительские курсы и имеющие звание. Члены старшей ветви могут, но не обязаны, быть руководителями. Быть руководителем можно, при желании, всю жизнь.

Можно участвовать в скаутской жизни и не будучи самому скаутом - помогать в устройстве и проведении лагерей, помогать работе отряда в городе. Например, обычно родители помогают жизни отрядов и стай, к которым принадлежат их дети.

Скауты рядом с вами

Бывают скауты-одиночки, самостоятельные звенья, нередко образуются отряды в новых местах. Однако, если вы совсем ничего не знаете о скаутинге, то лучше всего будет найти скаутов неподалеку, встретиться, посмотреть, как они живут, сходить в поход, съездить в лагерь.

Немного о терминологии.
Eдиница - понятие, обозначающее одну стаю волчат, либо один отряд скаутов-разведчиков, либо один круг витязей/роверов.
Соединение - взаимосвязанная группа единиц. Дружина, состоящая минимально из стаи и отряда, отдел, объединяющий несколько дружин и, возможно, отдельных отрядов - все они являются соединениями.


В разных скаутских отрядах могут быть различные требования к кандидатам. Например, некоторые отряды чисто мужские, либо чисто женские, другие отряды - смешанные. Некоторые организации воспитывают в духе христианства, в других же организациях духовного воспитания нет или оно поставлено по-другому. Постарайтесь поговорить или встретиться непосредственно с руководителями - начальниками отрядов, стай, либо дружин и задайте им вопросы.

Помощь в организации и проведении слетов

Для оказания помощи в проведения больших слетов и так называемых Джамбори (слетов) скаутов нередко приглашается молодежь студенческого возраста. Это замечательный способ встретиться со скаутами, увидеть их жизнь «вживую» и познакомиться с замечательными людьми.

Как начинается путь скаута?

Традиционно, человек в возрасте 11-17 лет, желающий стать скаутом, зачисляется в отряд. Он считается новичком и имеет право носить форму без галстука и без нашивки, обозначающей скаутское звание. Некоторое время (обычно пол года или год) он участвует в жизни отряда, получает необходимые знания и навыки. (см. например, «Начальный курс русского скаутинга (3 разряд)» ОРЮР). Он решает, хочет ли он остаться в отряде и стать скаутом.

По окончании этого срока, обычно в летнем или зимнем лагере, проводятся испытания на скаутские знания и умения по определенной программе (н.п. «бег на 3-й разряд» в ОРЮР). Испытания и программа обучения могут существенно различаться в разных организациях.

После успешной сдачи испытаний в торжественной обстановке новичок дает Торжественное Обещание, ему повязывается галстук, и он принимается в ряды скаутов.

Сданные испытания – только начало, минимальный уровень знаний. В дальнейшем скауты приобретают знания и опыт, участвуя в лагерях, походах, слетах, проходя курсы (см. например, «Курсы Для Вожаков – КДВ»), получая нашивки специальностей и новые звания.

Напоследок...

Скауты - необычные люди. Скаутинг - занятие не для каждого. В скауты специально не отбирают, однако скауты сильно отличаются от людей в среднем, ибо не каждому человеку под силу та высокая планка, которая задается скаутским движением. Например:

- в скаутских лагерях не курят и не употребляют алкоголь, не играют в карты и другие азартные игры;
- скауты следят за своим языком;
- в скаутских лагерях не бывает потасовок между старшими и младшими и "королевских ночей";
- скауты не берут в лагерь магнитофоны и плееры, в настоящих скаутских лагерях не бывает дискотек;
- скауты носят аккуратную форму с определенными знаками различия (нашивками);
- в лагере нет тех, кто всегда работает, и тех, кто всегда отдыхает. Каждый выполняет свою функцию;
- скаутский лагерь – не «тусовка» для молодежи;
- летние скаутские лагеря - палаточные. Это значит, что условия могут быть спартанские. В частности, вам и вашему мобильному телефону придется научиться обходиться без электричества;
- в скаутском лагере нет родителей, поваров и других людей, которые будут вас обслуживать. Всё, включая приготовление пищи, вы научитесь делать самостоятельно;
- скаутинг - это не спортивная секция и не туристический клуб, хотя скауты и получают серьезные знания и навыки жизни в природе;
- скаутинг - не тайная или закрытая организация. Все скаутские методики многократно опубликованы с самого момента основания, 1907 года. С уставами и положениями российских скаутских организаций можно ознакомиться в разделе Библиотека;
- скаутинг - не религиозная секта;
- скаутинг - не военная и не "милитаристская" организация;

Скаутинг - это большой и удивительный мир дружбы, чистоты и товарищества. Это рассветы и закаты. Это песни, походы, чувство единения с природой. Это и интенсивное, порой "экстремальное" общение, это непростые погодные условия, когда нужно вместе делать дело. За неделю лагеря обычно узнаешь человека лучше, чем за 10 лет совместной учебы в школе. Друзья, которых находишь в скаутском лагере, обычно остаются навсегда.

Счастливой разведки!

Арсений Каркач,
скаутинструктор, главный редактор сервера Росийских скаутов

Категория: Все про скаутинг | Просмотров: 1276 | Добавил: blacksea-scouts | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Алексей  
0
Я хочу узнать о скаутах-одиночках и нигде не могу найти информацию о них.

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Січень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляється системою uCoz